ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    СТАТЬИ О ЯПОНИИ    ПИШЕМ!  
 
 

Окно в Японию: http://ru-jp.org

 

ЛЕТЯЩИЙ ДРАКОН В ЦВЕТОЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ [1]

"Весною - рассвет. Всё белее края гор,
вот они слегка озарились светом.
Тронутые пурпуром облака тонкими лентами стелются по небу"

Сэй Сёнагон. "Записки у изголовья"

Трудно не согласиться с известной японской писательницей Сэй Сёнагон [2], что весна обладает магическими свойствами делать этот мир утонченно прекрасным. Мы попробовали немного удержать очарование весны усилиями мастеров икэбаны. Весна, когда оживает природа, - самое подходящее время для начала новых проектов. Именно весной прошлого, 2003 года Клуб любителей японской культуры при Японском центре во Владивостоке и Клуб флористов "Дыхание Востока" совместными усилиями провели Первую Профессиональную Мастерскую, в рамках которой участники познакомились с Уэно-сэнсэй и его школой "сагагорю". Весной этого года, 20 и 21 апреля, мы воплотили в жизнь Вторую Мастерскую. На этот раз Уэно-сэнсэй тоже выступал координатором встречи с японской стороны, но его выбор пал на школу "рюсэйха". Не только высокий профессионализм приехавших сэнсэев стал причиной такого выбора - оба мастера занимаются икэбана более 50 лет - но и отважный характер Ито-сэнсэй, которая не побоялась возможных трудностей.

Проект Мастерской - инициатива нашего Клуба, как нельзя лучше вписывается в провозглашенную нами идею о поддержке интереса жителей города к японской культуре, о том, что именно наш Клуб создает благоприятные условия для развития т.н. народной дипломатии. Душевные контакты между нашими флористами и мастерами икэбаны превзошли все ожидания. Профессионалы-флористы, участвовавшие в Первой Мастерской, не только запомнили Уэно-сэнсэй, но и не смогли нам простить того, что не он в этот раз выступает в роли преподавателя. Однако мы считаем нелогичным ограничивать себя в познании прекрасного, имея такую возможность как знакомство с различными школами икэбаны, коих только в префектуре Ниигата насчитывается аж 19!

Миядзима-сэнсэй, ассистент г-жи Ито, не смогла сдержать слез при расставании с участниками Мастерской. Сквозь слезы она говорила, что за все 50 лет, что она занимается икэбана, не встречала такого теплого душевного порыва со стороны изучающих это искусство.

Неудивительно, что данный проект нашел горячую поддержку со стороны Префектурального управления Ниигата, Ассоциации мастеров икэбана префектуры Ниигата, Генерального консульства Японии во Владивостоке. Организаторами с русской стороны являются член Клуба Ю.В. Куликова, координатор международных программ Клуба, экспертом-консультантом в области флористики выступала президент Клуба "Дыхание Востока" Е.Г. Чеботкевич, со стороны Японского центра в проектную группу входила О.Е. Сумарокова. В наши планы входит знакомить жителей города и с другими школами ежегодно. В следующем году кроме проведения самой Мастерской, будет объявлен конкурс среди всех флористов города на лучшую композицию икэбана. Милости просим всех любителей и знатоков цветов!

Как вы понимаете, набрать участников на платное мероприятие - задача не из простых. Главная слагаемая успеха в наборе участников - реклама, что мы и должны были обеспечить в период подготовки к проекту. Всем известно, что быстрее всего достигает своей цели та информация, которая висит на "заборе". Афиши ввиду отсутствия средств пришлось склеивать вручную, справиться с этой и многими другими задачами нам помог Ю.А. Сясин. Огромное спасибо Н.Л. Смирновой, она помогла нам с набором участников, дала дельные советы, надеемся на ее помощь и в следующем году. Бесценным оказался совет М. Зайцевой закрыть окна бумагой, чтобы свет не мешал сэнсэям при демонстрации, а это в конечном итоге предопределило расположение участников в зале. Воплощать в жизнь совет Марины вызвались И. Наркевич, обеспечившая нас бумагой, А. Шапкина и неизменно Ю.А. Сясин. Последним штрихом в подготовке зала были слова знаменитой Сэй Сёнагон, которые вы можете прочитать в эпиграфе. Свиток на стену с этой надписью сделала г-жа Тамура, аспирант ДВГУ, что позволило создать особую атмосферу творчества.

Кстати, М. Зайцеву хочется поблагодарить за помощь в организации фотовыставки Л. Коноплевой, без художественного чутья Марины невозможно было бы оформить экспозицию, на которой можно было увидеть фото с Первой Мастерской, когда г-н Уэно приезжал со своей супругой в качестве ассистента.

Во время пребывания мастеров мы узнали о выдающихся кулинарных способностях Ямасита-сэнсэй. Мы благодарны ей, ведь оба дня Мастерской она обеспечивала обедами в японском стиле (!) наших гостей, а заодно повезло и переводчику Мастерской Алексею Новицкому. Внимательные читатели нашего бюллетеня наверняка вспомнили этого молодого человека, он победитель новогодней викторины Асаи-сан, единственный из всех участников, кто ответил на все 22 вопроса правильно.

Мастерская прошла с большим успехом, за это мы благодарим всех, кто помогал в ее подготовке и организации. Большое спасибо Аракава Джури за бескорыстную помощь в переводе комментариев сэнсэев во время работы над композициями каждого из участников.

Мы уверены, что подобные мероприятия совершенно естественно совпадают с целью существования нашего Клуба: узнавать больше о японской культуре, делиться знаниями с жителями города. Если начинать изучать глубже японскую культуру, то непременно с искусства икэбана: именно здесь сосредоточены многовековые представления японцев о красоте и устройстве мира, о гармонии в пространстве. Искусство икэбана является не только искусством аранжировки цветов, но и исключительным по оригинальности и значимости тренингом для развития пространственного мышления и дизайнерского вкуса. Но кроме всех явных прикладных навыков, которые несет в себе это искусство, важнейшим кажется то, с каким трепетом мастера относятся к живой природе. Для них нет вопроса, является ли цветок живым существом, они относятся к ним с чувством сострадания и нежности, с чувством благодарности за подаренную красоту, и своей целью видят продление его жизни как можно дольше, что и является смыслом искусства икэбана - продлить жизнь цветку.

Очень трогательную заключительную речь произнес Уэно-сэнсэй. Он сказал, что все участники Мастерской - его любимые цветы, и пожелал, чтобы через год, когда мы снова встретимся, они стали еще прекрасней!

Ю.В. Куликова,
О.Е. Сумарокова
Клуб любителей Японской культуры
при Японском центре во Владивостоке
vladjcof@vtc.ru

Примечания

1. "Летящий дракон" (яп. рюсэйха), - это название школы икэбаны, представленной в этом году во Владивостоке, "рю" означает "дракон". Данная школа по времени возникновения находится между традиционными и современными школами, что позволяет ей впитывать все новое, основываясь на классике.
2. Сэй Сёнагон, придворная дама в древнем Киото (Хэйан), свой классический труд "Записки у изголовья" написала в конце Х в.

Постоянный адрес этого материала в сети интернет -
http://ru-jp.org/ryuseiha01.htm

##### ####### #####
ОКНО В ЯПОНИЮ -
E-mail бюллетень
Общества "Россия-Япония",
# 21, 2004.05.23
http://ru-jp.org
ru-jp@nm.ru
##### ####### #####


 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    СТАТЬИ О ЯПОНИИ    ПИШЕМ!