ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ    ПИШЕМ!  
 
 

Окно в Японию: http://ru-jp.org

 

А.М. КАБАНОВ (15.02.1952 — 23.01.2011) КАК ИССЛЕДОВАТЕЛЬ НАСЛЕДИЯ Н.А. НЕВСКОГО




23 января с.г. ушел из жизни Александр Михайлович Кабанов, оставивший заметный след в различных областях японоведения. Однако его вклад в изучение наследия Н.А. Невского еще недостаточно хорошо известен; ряд опубликованных им материалов по этой тематике не вошел в его ‘официальную’ библиографию; в некоторых публикациях его имя не указано.

Наследие Н.А. Невского, особенно как исследователя культуры Рюкю /Окинавы, еще не стало в полной мере предметом научного исследования в России; на Западе Невский-японовед почти неизвестен. Еще слишком многое из научного наследия Невского лежит под спудом в архивах Японии и России, неопубликованное и часто недоступное даже специалистам. А.М. Кабанов сделал многое для того, чтобы наследие Невского было возвращено миру.

А.М. Кабанов активно занимался наследием Н.А. Невского, в частности, по культуре Рюкю/Окинавы (о-ва Мияко) в 1990-е годы. В этот период он работал с рукописным наследием Невского в составе Архива востоковедов, который хранится в Институте Восточных Рукописей РАН (ИВР РАН, быв. С.-Петербургское отделение ИВ РАН). В 1994 г. А.М. Кабанов опубликовал три неизвестные работы Невского по культуре Рюкю (‘Мики’, ‘Мунаи’ и ‘Лечение болезней [на Мияко]’) и статью ‘Неопубликованные материалы Н. А. Невского по этнографии островов Рюкю’ (см. ниже ‘Публикации А.М. Кабанова по наследию Н.А. Невского’ 1; 2; 3; 4; англоязычный вариант этих публикаций см. 9).

К 100-летию со дня рождения Н.А. Невского выдающаяся исследовательница наследия ученого Л.Л. Громковская (1933-1994) подготовила прекрасный сборник ‘На стеклах вечности: Николай Невский. Переводы, исследования, материалы к биографии’, куда вошли многие важные работы, письма и статьи. После ее смерти он был опубликован в 1996 г. в альманахе ‘Петербургское востоковедение’ (Вып. 8; далее: ПВ). А.М. Кабанов внес большой вклад в этот сборник как автор публикаций, переводов с японского и комментариев к таким важным работам Невского как ‘Луна и бессмертие’, ‘Лечение болезней [на Мияко]’, ‘Общие сведения о географическом положении, официальном статусе и языке Мияко’, ‘Почему перестали рождаться красавицы’, ‘Магические куклы из Тоно’, а также многим письмам Невского (см. 4; 5; 6; 7; 8). При этом имя А.М. Кабанова нигде не указано; в сборнике в примечаниях к публикациям значится: ‘Перевод А.Н.Мещерякова’ (например, см. ПВ, с. 290), но по его собственным словам последнего, на самом деле, переводил А.М. Кабанов (устное сообщение А.Н.Мещерякова). Видимо, эта досадная ошибка вкралась после смерти Л.Л. Громковской на каком-то этапе подготовки сборника к публикации. Разумеется, при перепечатке этих работ имя А.М. Кабанова должно быть восстановлено.

А.М. Кабанов, ознакомившийся также с фондом Невского в библиотеке Университета Тэнри, впервые опубликовал о нем статью на английском языке (см. 12; к сожалению, эта статья не известна даже в библиотеке Тэнри; на русском языке она также не издана).

Нельзя не упомянуть о переводе А.М. Кабановым книги Исида Эйитиро. ‘Мать Момотаро: Исследование некоторых аспектов истории культуры’ (Пер. с яп. А.М. Кабанова. Послесл. А.М. Кабанова и Ю.Е. Березкина. СПб.: Центр ‘Петербургское Востоковедение’, 1998. 224 с. ‘Мифы, эпос, религии Востока. Bibliotheca Universalia’). Это едва ли не единственный перевод на русский язык книги японских этнографов. В главе ‘Луна и бессмертие. К вопросу о всемирном значении исследования Окинавы’ рассматривается взаимосвязь представлений о луне, бессмертии и ‘молодящей воде’ в японской, рюкюской (о-ва Мияко), китайской и европейской традициях с анализом работы Н.А. Невского. В послесловии приводятся воспоминания Исида о Невском, у которого Исида учился в 1920-е гг.

В 2010 г. в рамках Международной научной конференции ‘ОРИЕНТАЛИЗМ / ОКСИДЕНТАЛИЗМ: ЯЗЫКИ КУЛЬТУР И ЯЗЫКИ ИХ ОПИСАНИЯ’ я готовил секцию ‘НИКОЛАЙ НЕВСКИЙ И ЕГО НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ: ВЗГЛЯД С ВОСТОКА И ЗАПАДА’ (ее заседание состоялось 24.09. 2010 г. в РАГС, г. Москва). Разумеется, я пригласил и А.М. Кабанова. 6 мая 2010 г. я получил от него письмо:


‘Уважаемый Евгений Сергеевич!

Безмерно рад получить от Вас приглашение для участия в конференции о Н.А. Невском в сентябре этого года. У меня есть немало неопубликованных материалов из архива Невского из ИВ РАН, с которыми я с удовольствием познакомил бы всех желающих.

Сообщите мне, нужно ли и когда предоставить тезисы, и условия пребывания в Москве. Если нет возможности для проживания, я должен буду предварительно об этом позаботиться. Если возможно, перешлите мне статью Мидзуэ Танака по этому адресу.

С нижайшим поклоном,

Александр Кабанов, к.ф.н.
Институт Восточных Рукописей РАН’.



На основании этого письма я планировал, что Александр Михайлович выступит с докладом, тема которого будет примерно такая: ‘Неопубликованные материалы (по культуре Рюкю) из архива Н.А. Невского в ИВР РАН’. Однако, к сожалению, из-за болезни он не смог принять участие в конференции.

(Мидзуэ Танака - независимый исследователь наследия Н.А. Невского по культуре Рюкю, лично не знакомая с А.М. Кабановым. Она просила меня передать ему оттиск своей статьи с переводом работы Невского ‘Лечение болезней [на Мияко]’, опубликованной А.М. Кабановым).

Публикации А.М. Кабанова по наследию Н.А. Невского

1. Кабанов А.М. Неопубликованные материалы Н. А. Невского по этнографии островов Рюкю. // Кунсткамера. Этнографические тетради. Вып. 4. СПб., 1994 (далее: Кунсткамера. Вып. 4).
2. Невский Н.А. Мики. / Публ. А.М. Кабанова // Кунсткамера. Вып. 4. СПб., 1994.
3. Невский Н.А. Мунаи. // Публ. А.М. Кабанова // Кунсткамера. Вып. 4. СПб., 1994.
4. Невский Н.А. Лечение болезней [на Мияко]’. / Публ. А.М. Кабанова // Кунсткамера. Вып. 4. (сб. ‘На стеклах вечности: Николай Невский. Переводы, исследования, материалы к биографии’. Сост. Л. Л. Громковская. Петербургское востоковедение. Вып. 8. СПб., 1996; далее: ПВ. Вып. 8).
5. Невский Н.А. Луна и бессмертие. // Публ. и пер. с яп. А.М. Кабанова. сб. ‘На стеклах вечности…’, ПВ. Вып. 8.
6. Невский Н.А. Магические куклы из Тоно. // Публ. и пер. с яп. А.М. Кабанова. сб. ‘На стеклах вечности…’, ПВ. Вып. 8.
7. Невский Н.А. Письма. // Публ. и пер. с яп. А.М. Кабанова. сб. ‘На стеклах вечности…’, ПВ. Вып. 8.
8. Невский Н.А. Почему перестали рождаться красавицы // Публ. и пер. с яп. А.М. Кабанова сб. ‘На стеклах вечности…’, ПВ. Вып. 8.
9. Kabanoff A. Unpublished Materials by Nikolai Nevsky on the Ethnology of the Ryukyu Islands // Nachrichten des Ostasiatishen Gesellschaft, vol. 153 (1993). Pp. 25-43
10. Kabanoff A. Materials on the Ryukyuan Islands in St.Petersburg // Sources of Ryukyuan History and Culture in European Collections, ed. by J.Kreiner. Muenchen: Iudicum Verlag, 1996 (Monographien des Deutsches Institut fur Japanstudien, Bd.13). Pp. 161-170.
11. Kabanoff Alexander M. Religious Practice on the Miyako Islands in the 1920’s: From the Archives of Nikolai Nevsky // Japanese Religions, vol. 26, No. 1, January 2001. Pp. 23-40.
12. Kabanoff A. Nikolai Nevsky`s materials in the Tenri University Library Archives // European Association of Japanese Resource Specialists Newsletter No 7. Copenhagen, Spring 2001.

Материалы о наследии Н.А. Невского и публикациях А.М. Кабанова

1. Бакшеев Е.С. Н.А. Невский – исследователь культуры Окинавы (части 1-3) // http://www.ru-jp.org/baksheev12.htm, http://www.ru-jp.org/baksheev13.htm, http://www.ru-jp.org/baksheev14.htm
2. Бакшеев Е.С. В поисках ‘Богини из Ниима’: по следам легенды ‘Почему перестали рождаться красавицы’ - Из наследия Н.А. Невского по культуре Окинавы (I) - // http://leit.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=1475, http://leit.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=1476

3. Бакшеев Е.С. ОБЫЧАИ, КУЛЬТЫ И ПОВЕРИЯ ОСТРОВОВ МИЯКО, ОКИНАВА (по ‘Матерьялам для изучения говора островов Мияко’ Н.А. Невского) Вып. 1-5 //
http://leit.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=1472,
http://leit.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=1473,
http://leit.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=1474,
http://leit.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=1477,
http://leit.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=1478,
http://leit.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=1479


Е.С. Бакшеев,
руководитель Центра изучения японской культуры
Российского института культурологии
Министерства культуры РФ
evgbak@yahoo.co.jp

Постоянный адрес этого материала в сети Интернет –
http://ru-jp.org/kabanov.htm


##### ####### #####
ОКНО В ЯПОНИЮ -
E-mail бюллетень
Общества "Россия-Япония",
# 17, 2011.04.10
http://ru-jp.org
ru-jp@nm.ru
##### ####### #####


 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ