Краски Японии

ОКНО В ЯПОНИЮ

КРАСКИ ЯПОНИИ: УГУИСУТЯ




ОКНО В ЯПОНИЮ:
ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ОКОЛОЯПОНСКИЕ
НОВОСТИ
СТАТЬИ
О ЯПОНИИ
ОБЩЕСТВО
"РОССИЯ • ЯПОНИЯ"
МЫСЛИ
У ОКОШКА
НАПИШИТЕ
НАМ!

УГУИСУТЯ

Название:

по-японски: угуису-тя
по-русски: темно-оливково-коричневый цвет
по-английски: deep green yellow

Представление в цветовых моделях:

RGB (0-255) = (76,61,23)
RGB HEX (0-FF) = 4c3d17
CMYK (0-100) = (0, 20, 70, 70)

птица угуисуВ название одного из популярных "чайных" цветов действительно входит компонент "тя" со значением "чай". Сложнее истолковать первую часть названия. Переводчики с японского приучили читателей к тому, что "угуису" в переводе на русский значит "соловей". Невзрачная птичка угиусу - действительно лучшая певунья Японии, но к соловьям она не имеет никакого отношения, правильное ее название - короткохвостая камышевка. А угису-тя, согласно разъяснениям японских экспертов, - это тот цвет, в который окрашена спинка птички угуису… Правда, и после такого разъяснения некоторая неопределенность сохраняется: ведь и птички, конечно, бывают разными, некоторые посветлее, другие потемнее...

Угуису-тя вошел в моду у японских женщин в XVII веке, с началом правления военных лидеров - сёгунов из династии Токугава. С тех пор этот неброский, но изысканный цвет ведет весьма бурную жизнь. Достаточно сказать, что, не меняясь по существу, он временами приобретал даже, если можно так сказать, политическую окраску, как это произошло вскоре после падения в 1868 году сёгунской династии, передачи власти императору и вступления Японии в период модернизации, получивший название Реставрация Мэйдзи.

Сайго Такамори (1827-1877)В 1877 году военачальник Сайго Такамори (1827-1877), выходец из южного самурайского клана Сацума, один из лидеров антисёгунского движения и Реставрации Мэйдзи, поднял мятеж - теперь уже против нового правительства, в создании которого он не так давно принимал самое деятельное участие. Восстание в Сацума, участники которого были одеты в традиционную форму оливково-коричневого цвета и старинные воинские доспехи, стало последней попыткой протеста самурайства против новых порядков и насаждаемой европейской культуры. Выступление было жестоко подавлено регулярной правительственной армией, а Сайго то ли погиб на поле боя, то ли покончил с собой. Однако для многих японцев он остался национальным героем, пошедшим до конца в своей верности национальным традициям. Не случайно уже после подавления мятежа Токио захлестнула мода на одежду, которая ассоциировалась с Сайго Такамори. Особенно ходовыми стали сацумские орнаменты и тот самый оливково-коричневый цвет угуису-тя, получивший (правда, ненадолго), второе название - Сайго-иро, "цвет Сайго". А сам Сайго Такамори уже в 1891 году был прощен и посмертно получил один из высоких придворных рангов….

Евгений Кручина

Источник: Panasonic Ideas for Life.
Информационно-развлекательный журнал
N 10, 2006 г., с. 47.

ВЕРНУТЬСЯ НА СТРАНИЦУ "КРАСКИ ЯПОНИИ"


 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    СТАТЬИ О ЯПОНИИ    ПИШЕМ!