ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    СТАТЬИ О ЯПОНИИ    ПИШЕМ!  
 
 

Окно в Японию: http://ru-jp.org

 

НАХОДКА ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ СТОРОНЫ В ТВОРЧЕСТВЕ КАВАБАТЫ

Более 600 черно-белых фотографий, сделанных классиком современной японской литературы Ясунари Кавабатой были найдены в его доме в городе Камакура (префектура Канагава). Исследователи считают, что эти фотографии помогут многое понять в творчестве писателя.

Все найденные фотографии были сделаны в Манчжурии, ныне северо-восточной части Китая, накануне Тихоокеанской войны. Специалисты сообщили, что манера, в которой выполнены эти фотографии, наглядно отображает уникальные особенности видения окружающего мира, присущие Кавабате.

Ясунари Кавабата (1899-1972 гг.) по праву считается классиком современной японской литературы. Он был первым японским писателем, удостоившимся в 1968 г. Нобелевской премии за выдающийся вклад в мировую литературу. Однако ни родственники Кавабаты, ни исследователи его творчества даже не подозревали о том, что он имел такое пристрастие к фотографии. И эта находка стала для них поистине открытием.

В одном из своих эссе Кавабата упоминает о том, что он купил фотоаппарат примерно в 1935 г. В романе "Мастер" ("Мэйдзин") Кавабата описывает, как он фотографировал посмертную маску мастера игры в го, у которого прежде брал уроки.

Фотографии были обнаружены, когда сотрудники музея истории и искусства города Сюнан (префектура Ямагути) разбирали домашний архив писателя, готовясь открыть выставку, посвященную его творчеству.

Большинство найденных фотографий были сделаны во время его двух поездок в Манчжурию в 1941 г. На них изображены дети, храмы и буддийские святыни, а также многочисленные уличные сцены. Они позволяют понять, как юный Кавабата воспринимал окружающий мир и к чему проявлял особый интерес.

В письме, которое Кавабата написал жене во время одной из этих поездок, есть такие строки: "Все, что я вижу и слышу, я буду использовать в своей работе".

"Кавабата делал снимок только после того, как тщательно продумывал его композицию. "Случайные" кадры встречаются у него крайне редко. Для того чтобы делать такие снимки, он, несомненно, должен был иметь хорошие навыки обращения с фотоаппаратом", - говорит сотрудник музея Дзюнъити Aрита.

Арита также сообщил о том, что фотографии Кавабаты являются ценнейшим документальным материалом, поскольку на них зафиксирована довоенная Манчжурия. Подобных материалов сохранилось не так уж много - ведь фотоаппараты в то время стоили дорого, и далеко не каждый мог себе позволить иметь такую вещь. Кроме того, качество фотопленки в то время было низким, и она портилась достаточно быстро.

На других снимках изображены красивые сцены карнавала и знаменитых празднований Нового года, которые устраивались в доме писателя. Есть также несколько фотографий его приемной дочери.

Здесь были найдены и фотографии нынешних императора и императрицы во время их посещения виллы Кавабаты в Каруидзавамати (префектура Нагано) в сентябре 1961 г. В то время император был еще наследным принцем.

"В последние годы жизни он брал в руки фотоаппарат только во время поездок и делал самые обычные снимки, как любой из нас. Однако в личной библиотеке Кавабаты есть множество книг по технике фотографии. Это еще раз свидетельствует о том, что в свое время он занимался фотографией достаточно серьезно", - говорит Каори Кавабата, зять писателя и директор Фонда Кавабаты.

"Кавабата делал эти фотографии, когда собирал материалы для своих произведений. Я не сомневаюсь, что, изучив эти снимки, исследователи смогут открыть для себя много нового в его творчестве. Я обязательно помещу все эти фотографии в домашний альбом", - добавил он.

Фотографии великого писателя будут демонстрироваться на выставке в Музее истории и искусства г. Сюнан с 14 ноября 2003 г. по 12 января 2004 г.

Редакционная статья
Газета Yomiuri, 2003.11.04

Перевод на сайте http://www.inopress.ru нашел

Е. Кручина
ru-jp@nm.ru


##### ####### #####
ОКНО В ЯПОНИЮ -
E-mail бюллетень
Общества "Россия-Япония",
# 40, 2003.11.09
http://ru-jp.org
ru-jp@nm.ru
##### ####### #####


 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    СТАТЬИ О ЯПОНИИ    ПИШЕМ!