ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ    ПИШЕМ!  
 
 

Окно в Японию: http://ru-jp.org

 

МЫ ЕДЕМ, ЕДЕМ, ЕДЕМ...


В честь наземного транспорта Японии хочется складывать оды. Хотя бы потому, что транспорт этот работает для человека и позволяет ему в любой момент времени уехать в любой уголок страны, было бы желание или необходимость.

Теперь обо всем по порядку.

Сеть железных дорог опутала всю страну. В ней сплелись государственные и частные пути, по которым бегают поезда скоростные и простые, местные и дальнего следования. Главное, что надо помнить, оказавшись впервые на платформе японского вокзала: поезда ходят строго по расписанию. Если в расписании написано "отправление в 12:32", значит, поезд уйдет именно в 12:32, ни раньше, ни позже ни на минуту. Российские поезда прибывают и отправляются всегда приблизительно в какое-то время, что приучило нас бежать на первый попавшийся поезд, стоящий примерно в это время на платформе. Такая привычка, бывает, играет злую шутку в Японии, когда человек, впрыгнув вроде бы в поезд на 12:32, через 5 минут обнаруживает, это экспресс на 12:31, и идет он совсем в другую сторону, да еще и первая остановка только через 20 минут.

Такая пунктуальность японских железнодорожников может быть нарушена только стихийным бедствием, аварией или проникновением на пути посторонних лиц.

Всемирно известные скоростные поезда "синкансэны" в свое время были розовой мечтой японского железнодорожного транспорта. Наверное, именно поэтому составы синкансэна назвали романтичными названиями "НОДЗОМИ" - "НАДЕЖДА", "ХИКАРИ" - "БЛЕСК", "ЦУБАМЭ" - "ЛАСТОЧКА", "ХАКУЧЁ" - "ЛЕБЕДЬ" и т.п., в зависимости от скорости движения. Планировалось соединить скоростными линиями все основные города Японии, но прокладка новых путей оказалась слишком дорогостоящей и медленно окупалась, и поэтому, закончив основные магистрали, строительство остановили. Социологические опросы показывают, что если время в пути на синкансэне составляет больше 3 часов, то японцы предпочитают пользоваться самолетом - тем более что цены на билеты в этом случае будут примерно одинаковыми. Тем не менее, синкансэн является очень удобным видом транспорта. Вагоны иногда бывают двухэтажные, но все места во всех скоростных поездах сидячие. По вагонам ходят девушки с передвижными киосками, где можно купить что-нибудь съестное.

В каждом районе страны есть несколько железнодорожных компаний, которые обслуживают разные направления. Так, например, из Киото до Осака можно добраться не только на бывшей государственной электричке, но и на экспрессах компаний Ханкю и Кинтэцу. Тут уж каждый выбирает, как ему удобно. Все зависит от особенностей маршрута, от стыковки пересадок, цены на билет.

А вообще-то в Японии водятся четыре разновидности поездов: местный, скорый, очень скорый и очень-очень скорый. Местный идет со всеми остановками, скорый не останавливается на самых маленьких станциях, очень скорый останавливается примерно на половине станций по пути следования, а очень-очень скорый останавливается только на больших и узловых станциях. Стыковки пересадок местных поездов и экспрессов всегда четко рассчитаны, и даже если один поезд, не дай бог опаздывает, пересадочный его дожидается.

Одно из самых замечательных явлений железной дороги в Японии - это контролеры. Контролер проходит по поезду обычно один раз. Входя в вагон, он снимает фуражку, кланяется, просит извинить его за то, что тревожит многоуважаемых пассажиров и как бы между прочим спрашивает билеты. У контролера можно оплатить проезд, если вы вдруг вскочили в вагон без билета, или доплатить, если вдруг решили уехать куда-нибудь подальше. После выполнения своей благородной миссии он вновь кланяется, извиняется за причиненные неудобства и благодарит за понимание...

Еще один уникальный феномен японский поездов - это задушевный голос из репродуктора, который постоянно что-нибудь говорит. Сообщения бывают разные, начиная с благодарности за пользование поездами именно этой железнодорожной компании и заканчивая напоминаниями быть предельно внимательными и по возможности не забывать при выходе из вагона личных вещей. Многие японцы говорят, что эти объявления их успокаивают и дают гарантию того, что все идет без сбоев. Если же в вагоне наступает тишина, то японцы чувствуют беспокойство. Так что эти объявления для японцев звучат как колыбельная (кстати, большинство людей в вагонах действительно спит). Можно, конечно, попробовать перевести эти сообщения на русский язык и внедрить на нашей железной дороге, но, по-моему, не стоит, а то наши поезда окончательно превратятся в дурдом...

Естественно, волшебный голос из репродуктора не забывает объявлять остановки, причем по несколько раз: на подходе к станции, в непосредственной близости от станции, по прибытию на станцию, когда поезд останавливается, когда открываются двери и т.п. Но, несмотря на всю эту вакханалию заботы, очень часто находятся пассажиры, которые умудряются переспрашивать название станции или вообще проезжают свою остановку.

На платформах тоже постоянно что-то сообщают: о приближении очередного поезда, о транзитном перегоне и др. Объявление "Осторожно, двери закрываются!" звучит не в вагоне, как у нас, а на платформе, чтобы предупредить спешащих на поезд, что они уже могут сбавить шаг. В японских поездах есть и еще одно замечательное объявление: "Никогда не торопитесь на поезд, если опаздываете!"

Если вы собрались на поезде в дальний путь, то лучше не экономить и взять билет на ночной поезд в спальный вагон, тогда и путешествие не покажется таким утомительным, и время будет потрачено оптимально: ночью - дорога, днем - свобода! В спальных вагонах ночных поездов в набор постельных принадлежностей всегда входит халат с логотипом фирмы-перевозчика, а иногда еще и тапочки. В каждом поезде дальнего следования есть общественный телефон, то бишь телефон-автомат, и киоски с едой и напитками.

Метро - "палочка-выручалочка" мегаполисов: все по расписанию, без пробок, каждые пять минут и почти круглые сутки. Токийское метро, например, останавливается только 3 часа в сутки с 2 до 5 утра для уборки станций и вагонов. Конечно, большая проблема метро - переполненность поездов в часы пик. Ну, да это с кем (и где) не бывает? Чтобы разгрузить линии и облегчить поездку пассажирам, в крупных городах, таких как Токио и Осака, пустили вагоны только со стоячими местами, а также вагоны только для женщин. В час пик на платформы выходят особые вокзальные служащие, которые запихивают людей в вагон и помогают закрыться дверям.

Кстати, несмотря на всю разветвленность (и все существующие на этот счет стереотипы), в токийском метро очень трудно заблудиться. Гораздо проще потеряться среди простых электричек. В метро все линии обозначены цветовыми знаками и буквенными указателями. Дополнительная услуга метротрансопорта в Токио - вагоны на линиях окрашены в тот же цвет, что и линии на карте. Едете по "красной" линии - вас везут красные вагоны. Так что если вы не дальтоник, то определить нужное направление не так трудно. Если же все-таки трудности возникли, можно обратиться к карте линий метрополитена или, в крайнем случае, к служащему станции, которые всегда любезно вам помогут.

И еще одно наблюдение: несмотря на все проблемы, всякая поездка по японской железной дороге почему-то всегда очень романтична - вне зависимости от того, каким видом железнодорожного транспорта вы пользуетесь...

Ольга Хованчук
komanchi@mail.primorye.ru

Постоянный адрес этого материала в сети интернет -
http://ru-jp.org/hovanchuk20.htm

##### ####### #####
ОКНО В ЯПОНИЮ -
E-mail бюллетень
Общества "Россия-Япония",
# 05, 2005.01.30
http://ru-jp.org
ru-jp@nm.ru
##### ####### #####


 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ    ПИШЕМ!