ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ    ПИШЕМ!  
 
 

Окно в Японию: http://ru-jp.org

 

А ДОРОГА СЕРОЮ ЛЕНТОЮ ВЬЕТСЯ...


Благодаря широкой сети обычных городских дорог и скоростных автомагистралей по стране Японии курсирует огромное количество автотранспорта. Хотелось бы немного рассказать о той его части, которой люди пользуются как пассажиры.

По стране ходит множество автобусов дальнего следования. Поездка в таком автобусе - весьма приятное времяпровождение. Так, за время рейса можно посмотреть пару фильмов, которые показывают по видеомагнитофону - проблема только в том, что они на японском языке. Если же практика языка не нужна, то можно послушать местное автобусное радио, по которому транслируют несколько музыкальных каналов с музыкой разных стилей. Если и это не устраивает, то можно просто смотреть в окно, наслаждаясь красотами японской природы, что тоже неплохо.

По пути автобус останавливается на станциях обслуживания - САБИСУ ЭРИА - где можно подкрепиться, прогуляться и воспользоваться маленькой комнаткой с буквами М или Ж. Кстати, японцы почему-то редко пользуются туалетом в самом автобусе. Еще реже они пьют в автобусе бесплатный кофе, предпочитая купить такой же на станции обслуживания.

Каждое сидение в автобусе снабжено столиком и подставкой для ног. Японцы не очень любят долго быть обутыми. В хороших автобусных компаниях в индивидуальный набор пассажира, кроме наушников для радио и мешка для мусора, входят еще и одноразовые бумажные тапочки. Японский автобус - это, кроме всего прочего, еще и друг студента, потому что это один из самых дешевых видов транспорта дальнего следования.

Городские автобусы - основной транспорт в тех японских городах, где нет метро. Автобусы ходят по расписанию, которое соблюдается очень тщательно. Даже в час пик опозданий почти нет, потому что для автобусов отделена полоса движения, по которой простые машины не могут ездить в определенное время суток. Водителей автобусов смело можно назвать лихачами, так быстро они ездят и так ловко лавируют по узким улочкам. Пассажиры входят через заднюю дверь, а выходят через переднюю, оплачивая проезд. При входе необходимо взять билетик с номером зоны, где вы вошли в автобус. На выходе вместе с этим билетиком в автомат опускают плату за проезд. Деньги необходимо опускать под расчет, потому что автомат сдачу не дает. Если у вас нет необходимых монет, то можно разменять деньги заранее в этом же автомате. Проезд достаточно дорогой. Для поездок на автобусе очень выгодно покупать различные проездные: однодневные или на месяц. Можно приобрести билеты впрок или оплачивать проезд карточкой, что тоже выходит дешевле.

Несколько интересных фактов о такси. Поймать такси на улице не всегда просто, лучше вызвать машину по телефону. Есть такси, которые курсируют по городу в поисках клиентов, но их мало. Большинство же "стоят на приколе" в исходных точках, где-нибудь около больших магазинов и учреждений, у вокзалов и т.д. За посадку необходимо заплатить 600-680 иен, сюда входит первый километр пути, каждый следующий оплачивается по тарифу. В такси нельзя садиться больше 4 человек - нарушение карается законом. Сейчас, правда, отвечая спросу, стали появляться машины с двумя сиденьями впереди, так что могут сесть пятеро. Конкуренция фирм извоза достаточно высока. Каждая фирма пытается предоставить клиентам наибольший комфорт и хорошие услуги. Такси - дорогой транспорт, но люди им охотно пользуются.

Личного автотранспорта много, но весь он, если можно так сказать, очень маленький. Японцы не любят крупногабаритные машины, с ними слишком много проблем: большой расход горючего, дефицит запчастей, проблемы с парковкой, узкие улочки и т.д. Большие автомобили настолько редки на японском внутреннем рынке, что даже в специализированном магазине, например, практически невозможно найти диски больше, чем на 17 см. в радиусе. Экономия пространства, времени и горючего привела к появлению совсем крохотных машинок, рассчитанных на двоих или даже одного человека.

Находясь на улице, обратите внимание на два значка, прикрепленные на некоторых автомобилях. Один из них похож на оперение стрелы желто-зеленого цвета, а второй выглядит как перевернутая капля, и цвет имеет желто-коричневый. Первый знак означает, что за рулем стажер, а второй - что за рулем пожилой человек старше 65 лет.

Все население Японии можно условно разделить на велосипедистов, велосипедисток и велосипедят. Сев на японский велосипед, можно почувствовать себя королем дороги: велосипедисты в большинстве случаев имеют преимущество как перед автотранспортом, так и перед пешеходами. Можно сказать, что велосипедист в Японии всегда прав.

И, конечно, не надо забывать, что велосипед - очень экономичный вид транспорта. Все, что необходимо для поездки на велосипеде - это плотный завтрак седоку и масленка в багажнике. Проблемы с топливом и парковкой по понятным причинам отсутствуют. Если нет запрещающего знака, то двухколесное транспортное средство можно припарковать где угодно, даже посреди тротуара. Люди будут его обходить, но никто не сдвинет велосипед с места, даже если он всем мешает.

Каждому русскому, садясь на японский велосипед, надо помнить, что у велосипедов этой части света нет заднего педального тормоза, только ручной. Вечером обязательно надо включать фонарик, а то нарушителя оштрафуют. При всей велосипедной вольности нельзя ставить велосипед в неположенном месте, иначе полицейский повесит цепь на колесо или зацепит ею за парапет.

Благодаря достаточно ровному рельефу японских городов велосипед - незаменимое средство передвижения для поездок в магазины и т.п. места. У большинства японских велосипедов есть корзинки, в которые можно что-нибудь положить. А японские мамаши умудряются прикреплять к велосипедам сидения для детей, иногда даже по два. Если велосипед горный, то на нем смело можно отправляться в дальние путешествия...

В общем, велосипед в Японии - это верный двухколесный друг, товарищ и брат, который вынесет все и широкую ясную грудью проложит дорогу себе, тебе и мне. К японскому велосипеду абсолютно неприменимо наше, с детства знакомое, слово "велик".

Интересно, что японским студентам запрещено добираться до учебных заведений на собственных автомобилях, поэтому большинство пользуется велосипедами. Не повезло тому двухколесному созданию, которое попало в руки приезжего студента. Скорая "смерть" где-нибудь на задворках университета такому велосипеду обеспечена. Влажный и соленый морской воздух съедает металл очень быстро, и через пару лет стоянка велосипедов превращается в свалку ржавчины.

Некоторые японцы (особенно молодежь) на удивление мало знают о своих "любимцах". Им известно только то, что на велосипеде можно ездить, используя педали и законы физики. Простая мысль о наличии у этого агрегата, скажем, регуляторов высоты сидения и руля многим просто не приходит в голову. Результат: непонятно, как вообще можно ездить в таких неестественных позах, когда колени закрывают уши (может, это они от городского шума таким образом спасаются?). Многие жители небольших городов не подозревают также о том, что вот эта вот "пимпочка" на руле есть ни что иное, как звонок, и им вполне можно пользоваться, чтобы предупреждать пешеходов о своем приближении. А, между прочим, лихой велосипедист, выруливший в полной "силенсии" из-за спины пешехода, пугает последнего очень и очень сильно... Иным любителям велотранспорта неизвестно даже, что подставки, выпускаемые из велосипедов на стоянках, при езде можно убирать. Так они и мчатся, шкрябая на поворотах этими подставками по асфальту...

Словом, японская дорога - это ощущение свободы и комфорта, а также неиссякаемый источник сведений о японском образе жизни. Выбирайте вид транспорта и - в путь. Легкой и чистой вам дороги, господа!

Ольга Хованчук
komanchi@mail.primorye.ru

Постоянный адрес этого материала в сети интернет -
http://ru-jp.org/hovanchuk19.htm

##### ####### #####
ОКНО В ЯПОНИЮ -
E-mail бюллетень
Общества "Россия-Япония",
# 04, 2005.01.23
http://ru-jp.org
ru-jp@nm.ru
##### ####### #####


 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ    ПИШЕМ!