ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    СТАТЬИ О ЯПОНИИ    ПИШЕМ!  
 
 

Окно в Японию: http://ru-jp.org

 

ЮНОШИ БЛЕДНЫЕ С ВЗОРАМИ ГОРЯЩИМИ...

Студенты, студентики. Милые, замечательные, загадочные и неповторимые японские студенты и школьники. Так и хочется задать один единственный, но постоянно волнующий вопрос: "О, что же нужно сделать, чтобы смыть с ваших лиц это постоянно замороженное выражение?!" Любая информация воспринимается с абсолютно беспристрастным видом, ничто не может возмутить этого беспредельного спокойствия. Безусловно, невозможно узнать мысли и чувства, скрывающиеся под этой маской. Но перед ней иногда совсем теряешься, и тогда уже нет никакого дела до чужих чувств.

Большинство учащихся учатся только ради престижа, чтоб поступить в хорошую школу, закончить известный университет. Об искреннем желании посвятить себя какому-либо виду деятельности не может быть и речи. Только имя, громкое имя учебного заведения играет роль, поэтому и случаются казусы. Например, выпускник сельскохозяйственного факультета токийского университета приходит устраиваться на работу в банк, и его берут, в то время как выпускника факультета банковского дела не берут, т.к. он закончил, к примеру, университет Саппоро. А потом японцы еще и удивляются, почему это у них экономический кризис все никак не кончится. Не надо на работу брать кого попало.

Что же делать с вами, милые школьники, дрожащие зимой от холода?! Как нужно вам объяснить, что надо просто одеться и сразу станет теплее. А как вы думали, на них ведь из всей зимней одежды только шарф, перчатки и синие ноги. Вот и плетутся они группами или поодиночке утром в школу, вечером домой, шаркая растоптанными кроссовками по мостовой. Милые, где жажда жизни, пламя страсти?!

.... а в ответ тишина...

Довольно много уже известно о японской системе образования, о трудностях ученичества и радостях студенчества. Однажды довелось услышать следующее высказывание, адресованное школьникам: "Если спишь 4 часа в сутки, то поступишь туда, куда задумал. Если спишь 5 часов - провалишься".

По глазам учеников в классе действительно невозможно понять их чувства. В глазах наших детей обычно видно реакцию на все происходящее - интересно или нет, понятно ли и т.д. Перед японскими школьниками надо в прямом смысле сплясать, чтобы хоть какие-то эмоции проявились на лице.

Очень интересное явление в японском обществе - это дремота. Дремлют везде: в поездах, на собраниях в офисе, на конференциях, ну, и в частности на уроках и лекциях. Учителя на это никак не реагируют, не будят, не ругают. Главное, что ребенок пришел на урок.

Шарканье тоже неотъемлемая часть жизни в Японии. Причин этому несколько. Во-первых, в Японии шаркали всегда из-за особенностей обуви - гэта и дзори не имеют задника, и не шаркать в них очень трудно. Во-вторых, издавая звук шарканьем, человек предупреждает о своем появлении задолго до того, как войдет в комнату. Внезапное тихое появление иногда сродни шпионажу. Хотя молодежи просто лень поднимать ноги.

Школьная форма обязательна не во всех школах. В младшей школе ее обычно нет, хотя престижные частные школы таковую имеют. В средних и старших школах ученики носят форменную одежду, которая различается в зависимости от учебного заведения. Причем комплект включает все виды одежды - от носков до пальто. Что-либо другое носить нельзя. Конечно, на выходных и на каникулах ученики свободны в своем выборе, но в учебные дни все очень строго. Молодежь по-разному сопротивляется этим правилам: кто-то юбку покороче сделает, кто-то спущенные носки наденет, парни не заправляют рубахи в брюки, а последние носят почти на бедрах. Когда этот вызов системе становится массовым явлением среди школьников, руководство школы узаконивает данный вариант как новую школьную форму. Конфликта больше нет, все счастливы.

Форма в японских школах существует большей частью для того, чтобы контролировать поведение молодежи во внешкольное время. Если ученик совершит правонарушение, то его можно будет найти гораздо быстрее по характерной форменной одежде.

Несмотря на то, что в большинстве школ предусмотрен зимний вариант формы, ученики редко пользуются этим. Просто невыносимо смотреть зимой на девчонок в коротких юбках, легких пиджачках, в коротких носочках и с шарфом на шее. Это не важно, что на улице плюсовая температура, +5 все равно холодно. Когда поинтересовались, не холодно ли им, то ответ был "Конечно, холодно!" Так почему не оденете хотя бы колготки? - Не знаю. Никто не носит и я тоже. - Но ведь холодно же! Надень, теплее будет! - МЭНДОКУСАЙ ("Это обременительно", "лень" или, на молодежном жаргоне, "вилы"). На этом тема была исчерпана. Основная причина такого поведения - коллективизм, точнее соблюдение правил группы. Если ты выделяешься в группе, значит тебя из нее исключат, а остаться вне группы грозит бойкотом и издевательствами (ИДЗИМЭ).

То, что учатся только ради престижа, не совсем правда. Просто если закончить известный вуз, то перспектив гораздо больше. Японцы называют свое общество "общество учебного списка" (ГАКУРЭКИСЯКАЙ), т.е. при поступлении на работу работодатель тщательно изучит не то, какая у работника специальность и опыт, а то, какую школу и университет он закончил. Считается, что навыки человек должен приобретать уже на рабочем месте, а вот его главное качество - это восприимчивость и обучаемость, а об этом можно узнать именно из этого "учебного списка". Если человек закончил, точнее смог поступить, в вуз с большим конкурсом, то он обладает упорством, высоким уровнем обучаемости, а следовательно пригодный и перспективный работник. Существует также традиция принимать на работу выпускников того вуза, который закончил сам работодатель. Эта покровительственная политика тоже дает свои результаты - большие шансы трудоустройства в определенных компаниях и преданность кадров.

Трудная пора ученичества с лихвой вознаграждается в период студенчества. Вот уж где молодежь получает шанс самовыразиться, покуролесить (не криминально, конечно, хотя бывает по всякому), практически отдохнуть перед началом взрослой жизни. Больше нет бесконечных репетиторов, внеклассных занятий и обязательных посещений кружков по интересам. За 4 года надо получить диплом и найти работу, хотя это тоже требует определенных усилий.

Ольга Хованчук
komanchi@mail.primorye.ru


Постоянный адрес этого материала в сети интернет - http://ru-jp.org/hovanchuk04.htm

##### ####### #####
ОКНО В ЯПОНИЮ -
E-mail бюллетень
Общества "Россия-Япония",
# 07, 2004.02.15
http://ru-jp.org
ru-jp@nm.ru
##### ####### #####