ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ    У ОКОШКА    ПИШЕМ!  
 
 

Окно в Японию: http://ru-jp.org

 

ИСКУССТВО КРОЙКИ И ШИТЬЯ ЯПОНСКОЙ ОДЕЖДЫ


Искусство кройки и шитья японской одежды. Фукуро-оби. (С) Ольга Хованчук, 2004УРОК 7. ПОЯС - ОБИ

Пояс оборачивается вокруг тела 2 раза и завязывается на спине бантом. Вид, качество пояса зависят от случая использования, вид банта зависит от статуса и возраста человека.

Замужние женщины завязывают простые плоские банты. Банты для девичьих кимоно похожи на огромных цветных бабочек.

Мару-оби. Самый дорогой пояс. Повязывают на свадебную церемонию. Сшит из парчи шириной примерно 70 см, сложенной пополам. Длина варьируется от 3 м 90 см до 4 м 20 см. Т.к. изнанка и лицо с узором, то из него можно завязывать любые банты.

Искусство кройки и шитья японской одежды. Ханхаба-оби. (С) Ольга Хованчук, 2004Фукуро-оби. Подходит к фурисодэ и томэсодэ. Парчовая только лицевая сторона. Иногда те части, которые скрываются при повязывании, бывают сделаны из однотонного шелка в цвет изнаночной стороне. Пояс сшит из двух полос ткани: изнаночной и лицевой. Ширина 30-32 см, длина 4 м - 4 м 20 см.

Для повседневных кимоно используют простые пояса не из парчи, а других тканей. Они могут быть как однотонные, так и с орнаментом расписным, тканым или вышитым.

Ханхаба-оби. Пояс половинной ширины 15-17 см. Обычно используют для юката. Пояс двусторонний, изнанка и лицо контрастные.

Искусство кройки и шитья японской одежды. Обиагэ. (С) Ольга Хованчук, 2004Нагоя-оби. Пояс, заготовленный для завязывания банта "тайко" (самый простой бант, для замужних женщин). Участок, который оборачивается вокруг тела, сразу сшит в половину ширины. Участок для банта полной ширины с подкладкой. Орнамент расположен только на тех участках, которые будут видны, когда пояс повязан.

Пояс-шарф (обиагэ). Тонкая шелковая материя шириной 27-30 см, длиной 170 см. Используют для удержания на месте подушечки для банта.

Пояс-шнур (обидзимэ). Бывает плоский и круглый. Длина 150 см. Толщина примерно 1 см. Используют для скрепления банта.

Обидомэ. Брошь, которая прикрепляется на пояс-шнур спереди. Это одно из немногих ювелирных украшений, которые можно надевать с кимоно. Форма и материал, из которого изготовлена обидомэ, могут быть самыми разнообразными.

(Продолжение следует)

(С) Ольга Хованчук, 2004
komanchi@mail.primorye.ru

Постоянный адрес следующего урока в сети интернет -
http://ru-jp.org/hovanchuk-jp-odezhda-08.htm

Постоянный адрес этого урока в сети интернет -
http://ru-jp.org/hovanchuk-jp-odezhda-07.htm

Постоянный адрес предыдущего урока в сети интернет -
http://ru-jp.org/hovanchuk-jp-odezhda-06.htm

Постоянный адрес первого урока в сети интернет -
http://ru-jp.org/hovanchuk-jp-odezhda-01.htm

##### ####### #####
ОКНО В ЯПОНИЮ -
E-mail бюллетень
Общества "Россия-Япония",
# 38, 2004.09.26
http://ru-jp.org
ru-jp@nm.ru
##### ####### #####