ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    СТАТЬИ О ЯПОНИИ    ПИШЕМ!  
 

Окно в Японию: http://ru-jp.org

 

ЧЕРНО-БЕЛАЯ ИГРА ДЛЯ ГОСПОД

Добрый вечер. Разрешите пригласить Вас на церемонию. Вечера нашей жизни уже превратились в церемонию. Чайная церемония, например. Это раньше, десять лет назад, мы пили чай стаканами, больше обращая внимание на то, что подается к нему, чем на что-либо другое. Теперь же, вечерний зеленый чай - норма для большинства. Мы разбираемся в формах чайников и чайных подносов, знаем тонкости заварки китайских Улунов и японских О-тя, стараемся добиваться простоты и соответствия...

Ежевечернее и церемониально-долгое общение наше с компьютером научило нас снисходительно прощать простоту сюжетов стратегических игр, как, впрочем, и легкое отсутствие стратегии в них, а так же "богатство" тактических приемов и иных форм взаимодействия в рамках человеко-машинного континуума. Наши мозги постанывают от мелкой суеты "империй и контр-страйков" и просят нас соединить их с чем-то более целостным, может быть чуть-чуть пустотным, чем-нибудь напоминающим нам звездное небо теплым июньским днем.

Лично я чувствую, что мне давно пора разглядывать это самое звездное небо... Начать вслушиваться в черноту ночи. Пытаться уловить шорох растущих камней, наслаждаться ровным гудением моего внутреннего процессора и бесперебойной работой моей "личной выделенной линии".

Здесь мне, безусловно, может помочь что-нибудь утонченно-древнее. Сосредоточимся на названии. Я предпочитаю название короткое, фонетически простое, но радикально безассоциативное. Пусть это прихоть, но это зрелая прихоть. Лично мне сегодня нравится название Го.

К этому названию, в соотнесении со мной, никто не может прилепиться. Никто не может потрогать меня добрыми, заботливыми, внимательными руками. Отличный предмет. Не купить, не продать. Как говорится "ноу айдиас". У всех моих знакомых и незнакомых - "ноу айдиас".

Я ковыряюсь пальцем в японских каталогах. Я оплачиваю доставку. Я обожаю японскую упаковку, я обожаю японскую бумагу. Я стал сентиментален. Я стал неравнодушен. Я стал аккуратист. Я неравнодушен к вещам стиля "ноу айдиас". Я вынимаю это, я ставлю это перед собой. Я пересыпаю черные и белые камни. Я черпаю их, я беру их по-одному. Их перестук в чаше, как рокот дождя. Видимо, я угадал цвет чаш. Цвет чеке. Дикая груша - мой любимый цвет. Доска - тоже ничего, чуть-чуть кривовата. Я питаю слабость к чуть-чуть кривоватым доскам из японских комиссионных магазинов. Да и действительно, пусть вещь будет с историей, с запахом. Может быть это запах мастеров. Белые камни - живые, обточенная ракушка с прожилками на просвет. Я понял, что такое Го. Го - это мягкое постукивание ракушки по кае. Каябан, каябан. В тональности "Ах, мой милый Августин..." Конечно, все прошло, но поступь белых мудра. С ответом - черный базальт.

Вы догадались. Сегодня у меня церемония. Церемония Го.

Все идет вперед, все обгоняет меня. Никто больше не приглашает на комсомольские собрания. Вокруг меня все стали господами. Рекомендую - черно-белая игра для господ.

Да, питаю слабость к времени самураев. Тогда ценилась пауза, ценилась пустота. Конечно, даже тогда господ оценивали количеством вассалов. Но, не только, не только.

Какое "Ва" у этого господина! Да, да просто необыкновенно. "Ва" - это Ваша гармония.

Если ее нет у кого-то, это не значит, что ее нет у других. Есть гармония - значит, будет середина. Середина - это золото. В Го бывают ходы сильные, а бывают золотые. Я лично люблю силу. Но это зря. Это я точно знаю.

Удаленное соединение. МТУ-интел. Хрип и бульканье. Яндекс. Но следующим вечером я держу в руках книгу. Вот книга. Охира Сюдзо сенсей. "Избранные партии прошлого". Издание 2002 года. Тираж - сто экземпляров.

Игра первая. Шедевр Досаку. 19 ноября 1683 года. Дворец Сегуна. Белые - сенсей Хонинбо Досаку. Их поступь мудра. Черные - на форе два камня, сенсей Ясуи Сюнти. Я ставлю третий ход. Ход мастера - отказ от пустых углов, подход и знакомство с черным спокойствием. Сенсей Хонинбо Досаку. Родился в Ивами. Настоящая фамилия - Ямадзаки. Поменял ее, когда стал четвертым главой дома Хонинбо. В 1678 году получил титул Мэйдзин, достигнув девятого Дана. Известен под именем Госей - Святой Го. Много потрудился над совершенствованием старинного стиля Ясуи.

Охира-сенсей ведет меня... Ходы мастеров, пронзительные как колодцы. Колодцы времени. Старое фусеки, превосходное никкенбираки, рукопашный бой, атака и защита, обмен - фурикавари, сомнительный ход, решающее сражение. Изысканная игра, соединение сверху и снизу, цель противника, разрушение в центре, скрытая ко-борьба, территория на небесах, безопасность до конца. Последний рисунок - пятнадцатый. Он называется "Партия жизни". Домо аригато, Охира-сан, только Вы могли так написать. Вы видели эту партию во сне. Я думаю, это был даже не сон. Таких ярких и точных снов не бывает.

"...в наши дни есть обычай называть двухфоровую каменную игру, в которой давший фору проигрывает очко - партией жизни. Этот обычай берет начало с этой партии. 277 ходов. Черные выиграли одно очко".

Хочу пригласить Вас на церемонию. Черно-белую церемонию для господ...

Игорь Гришин,
Директор Кубка Посла Японии по игре Го.
Москва, Радужная, 13,
Клуб Культуры Го
igor@weiqi.ru
http://www.goama.narod.ru
http://www.goama.upstream.ru

##### ####### #####
ОКНО В ЯПОНИЮ -
E-mail бюллетень
Общества "Россия-Япония",
# 22, 2003.06.15
http://ru-jp.org
ru-jp@nm.ru
##### ####### #####

 

 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    СТАТЬИ О ЯПОНИИ    ПИШЕМ!