ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ПИШЕМ!  
 
 

Окно в Японию: http://ru-jp.org

 

ИСКУССТВО "ТЯНОЮ" (ПУТЬ ЧАЯ) В РОССИИ



Информация Московского отделения чайной школы "Урасэнкэ" для всех желающих поближе познакомиться с искусством "Тяною" (Путь Чая) - "японской чайной церемонией"

Многие называют Путь Чая "практикой духа", квинтэссенцией всей японской культуры, вобравшей в себя многовековую мудрость многих поколений японских мастеров. Если Вам интересны традиции и культура Японии, Вы давно хотели узнать о всех тонкостях этикета и философии японского чайного "действа" - эта информация для Вас!

Казалось бы, что особенного в чайной церемонии? Вскипятил воду, приготовил чай и выпил его. Однако это нечто большее, чем форма бодрящего отдыха. Сущность его трудно выразить словами. Рожденная под влиянием дзен-буддизма, она олицетворяет процесс самопознания и очищение души путем слияния с природой. Это медитативная практика и познание жизни в действии одновременно.

Чайный ритуал повлиял на мироощущение японцев, и, наоборот, мироощущение японцев 16 века вызвало к жизни стиль ваби, определив размеренный уклад жизни, вкусы, психический склад японцев. Чай для японцев - в равной степени философия, искусство, мировоззрение, а процесс чаепития они из приятного времяпрепровождения превратили в средство воспитания души.

Где можно прикоснуться к этому искусству? В Москве начиная с 1989, в Екатеринбурге с 1993, а в Санкт-Петербурге с 2003 года открыты и постоянно работают центры традиционных занятий японской чайной церемонии. Московское представительство курирует также работу украинского филиала, открывшегося в Киеве в 2005 году.

* Московский центр временно располагается по адресу: Москва, Площадь Борьбы, д. 13 а, стр. 1, центр ИНБИ, 4 этаж, клуб "Дом Белого Журавля" (проезд до ст. м. Менделеевская)
Сайт: http://www.chanoyu.ru
E-mail: info@chanoyu.ru, chanoyu@mail.ru
Контактные телефоны:
8-985-998-3895 (Кудряшова Анастасия Вячеславовна)
8-910-432-5883 (Кузьминов Алексей Владимирович)

* Филиал в Санкт-Петербурге:
Контактные телефоны:
8-911-985-8604 (Бурмистрова Наталья Петровна)
8-921-888-1512 (Косульникова Александра)

* Филиал в Екатеринбурге:
Сайт: http://newlandrus.narod.ru/diplo
Контактный телефон:
8-3432-33-1385 (Коновалова Надежда Петровна)

* Филиал в Киеве:
Контактный телефон:
8-1038-044-241-6170 (Сильницкая Ольга Борисовна)

Традиционные занятия "о-кэйко" в московском центре "Тяною" проводят русские преподаватели, прошедшие стажировку в Японии в школе Урасэнкэ (Киото). Здесь проходят еженедельные занятия, читаются лекции, несколько раз в году японские чайные мастера проводят интенсивные мастер-классы.

Факультативно при чайном центре действует кружок любителей каллиграфии. Занятия по каллиграфии проводятся раз в неделю, по субботам в старом здании МГУ на Моховой (ул. Моховая, д. 11, ИСАА) по предварительной записи по тел. 8-916-684-2947 (преподаватель - Мамонов Алексей Борисович)

Одним из ежегодных событий, рассчитанных на самое широкое посещение, является Летний Тякай - большое чаепитие в Японском Саду Ботанического сада РАН в Москве. Это крупнейшее ежегодное мероприятие, проводимое в целях популяризации японской культуры. Каждое лето, в начале июня в течении двух дней его посещают несколько сотен москвичей и гостей столицы. Здесь можно увидеть саму процедуру приготовления чая - "о-тэмаэ", насладиться настоящим японским зеленым чаем и сладостями, ощутить красоту и изысканность искусства "Тяною", отрешившись от повседневных забот внешнего мира.

Бронирование и заказ билетов начинается с первых чисел апреля.

По всем интересующим Вас вопросам можно получить информацию по тел. 8-985-998-3895 (Кудряшова Анастасия Вячеславовна)

* * *

Мы рады сообщить, что Московское отделение чайной школы Урасэнкэ проводит еженедельные мастер-классы и демонстрации японской чайной церемонии Тяною (Путь Чая). Вы сможете принять в ней участие в качестве гостя, увидеть процедуру приготовления чая - "о-тэмаэ", попробовать чай и сладости, узнать много нового об этой уникальной традиции, погрузиться в удивительный и загадочный мир Тяною .

Демонстрации проводятся по субботам (иногда в воскресенье) с 12.00 до 14.00 по адресу: м. Менделеевская, Площадь Борьбы, д. 13 а, стр. 1, центр ИНБИ, 4 этаж, клуб "Дом Белого Журавля". Количество гостей на одной демонстрации ограничивается 5-6 гостями. В день проводится не более 2 демонстраций, продолжительность каждой 1 час. График демонстраций на текущий месяц можно узнать у представителей клуба "Дом Белого Журавля".

Внимание: Бронирование билетов производится заранее через администрацию клуба "Дом Белого Журавля", тел. 8-495-684-34-69.

Анастасия Кудряшова

Постоянный адрес этого материала в сети интернет-
http://ru-jp.org/chanoyu_2008.htm

##### ####### #####

"ОКНО В ЯПОНИЮ"
E-mail бюллетень
Общества "Россия-Япония"
# 09 2008.03.02
http://ru-jp.org
ru-jp@nm.ru

##### ####### #####


 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ПИШЕМ!