ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    СТАТЬИ О ЯПОНИИ    ПИШЕМ!  
 

Окно в Японию: http://ru-jp.org

 

КНИГА «ЯПОНСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА»


В Новосибирске вышла в свет книга Т.В. Андрюшиной и А.А. Бондаренко «ЯПОНСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА Japan Railways (JR): Учебное пособие для специалистов в сфере транспорта».

Предлагаем Вашему вниманию краткое изложение содержания книги, сделанное ее авторами.

Е.К.

***** ******* *****

Андрюшина Т.В., Бондаренко А.А.

ЯПОНСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА Japan Railways (JR): Учебное пособие для специалистов в сфере транспорта.

Новосибирск, СГУПС, 2010

Первой железной дорогой на паровой тяге стала линия Ливерпуль - Манчестер в Англии, открытая в 1830 г. В том же году была построена и первая железная дорога в США, соединившая города Чарлстон и Огаста. В 1833 г. появилась первая железная дорога во Франции, в 1835 г. — в Германии и Бельгии.

Первая железная дорога в России была построена в 1837 году: от Санкт-Петербуга до Царского Села (царской летней дачи). Вагоны первых российских поездов были четырех типов: наиболее комфортабельные ‘берлины’ (1-й класс) и ‘дилижансы’ (2-й класс) представляли собой закрытые повозки; ‘шарабаны’ предназначались для пассажиров 3-го класса, имели крышу и стенки до половины высоты кузова, назывались ‘открытыми линейками’; ‘вагоны’ (4-й класс) не имели крыши и рессор.

Первая японская железная дорога длиной 28 км была построена в 1872 году. Дорога соединяла Токио с морским портом Йокогама. Между станциями курсировало 8 вагонов, которые тянул паровоз британского производства. Дорогу построили англичане, оборудование импортировали из Европы.

Большинство железных дорог в Японии – узкоколейные (1067 мм). Некоторые частные дороги Японии имеют колею 1372 мм. Существенное исключение - система ‘Синкансэн’, использующая европейскую колею 1435 мм. Колея железной дороги в России равна 1520 мм. В России узкоколейные железные дороги в настоящее время есть только на Сахалине.

Исторически сложилось так, что движение поездов:
в Японии – левостороннее,
в России – правостороннее.

Считается, что держаться левой стороны японцы начали около четырехсот лет назад: самураи расходились на узкой дороге правым плечом друг к другу — чтобы в случае опасности правой рукой выхватить из ножен меч и поразить противника. С тех пор и пешие, и конные двигались по левой стороне дороги.

Поскольку первую железную дорогу в Японии строили англичане, то она тоже была левосторонней. На перегонах путь был одноколейным, но на станциях поезда разъезжались по левой стороне. Позже в Токио появилась первая конка (тоже ‘левосторонняя’), затем ее сменил трамвай, а в 1924 году левостороннее движение было официально закреплено в первых правилах дорожного движения.

Крупные железнодорожные станции Японии обслуживают по 2 миллионов пассажиров в день. Японские железные дороги перевозят 22-24 миллиарда пассажиров ежегодно. Российские железные дороги ежегодно перевозят 1,3 миллиарда пассажиров.

Каждый житель Японии в год совершает 200 поездок. Каждый житель России в среднем совершает 9 поездок в год.

Общая протяженность железных дорог Японии — 23,7 тысяч км. Все железные дороги в Японии электрифицированы (тепловозы используются только на маневровой работе). Протяженность российских дорог — 85,5 тысяч км.

Первая линия суперэкспрессов в Японии (‘поездов-пуль’) была пущена в октябре 1964 г. - накануне Токийской Олимпиады.

Первый скоростной экспресс России отправился в свой первый регулярный рейс до Москвы 1 марта 1984 года от перрона Московского вокзала Ленинграда. Это был новый скоростной экспресс ЭР-200, двигающийся со скоростью 206 км/ч. Через 4 часа 39 минут электропоезд прибыл на Ленинградский вокзал столицы.

Высокоскоростной электропоезд ‘Сапсан’ (из группы электропоездов Velaro производства компании Siemens AG) был приобретён ОАО ‘РЖД’ для эксплуатации на российских железных дорогах. Назван так в честь сокола-сапсана. 18 декабря 2009 года началось регулярное движение поезда между Москвой и Санкт-Петербургом по расписанию. Скорость поезда составляет 350 км/ч., по российским дорогам скорость поезда ограничена 250 км/ч. Время поездки между двумя российскими столицами составляет 3 часа 45 минут.

Группа компаний Japan Railways (сокращённо: JR)

В 1987 году государственная компания JNR (‘Японские национальные железные дороги’) была разделена на 8 компаний:

JR EAST (Восточная железная дорога), JR WEST (Западная железная дорога), JR HOKKAIDO (Железные дороги Хоккайдо),JR KYUSHU (Железные дороги Кюсю), JR SHIKOKU (Железные дороги Сикоку), JR CENTRAL (Железные дороги центральной Японии), JR Freight – грузоперевозки, JR System - информационные услуги.

Группа компаний JP Group Japan Railways состоит из восьми компаний (три из них принадлежат государству). JP Group является основой сети железных дорог Японии. На неё приходится большая доля междугороднего (включая скоростные линии Синкансэна) и пригородного железнодорожного сообщения.

Система железных дорог Японии по праву считается самой безопасной и пунктуальной в мире. Практически до самой отдалённой деревушки можно доехать по железной дороге. Поездами пользуются как для рабочих, так и личных поездок.

Поезда ходят строго по расписанию.

Прибытие в пункт назначения с отклонением в пределах минуты в Японии считается соблюдением графика, больше одной минуты - опозданием. В этом смысле точно по расписанию курсируют 95% всех суперэкспрессов и 98% обычных поездов.

Железной дорогой регулярно пользуется даже японский император. В 2007 году для него был изготовлен специальный двухсистемный электропоезд колеи 1067 мм, получивший обозначение E 655 и название ‘Нагуми’.

Пассажирские поезда в Японии можно разделить на четыре категории:

* местные электропоезда (local)
* электропоезда-экспрессы (rapid)
* скорые поезда дальнего следования (liner)
* сверхскоростные поезда (Bullet train или Shinkansen)

Местные электропоезда(local):

Идут со всеми остановками.

В среднем ходят каждые 5-10 минут.

Расписание движения поездов висит на каждой станции (на японском языке иероглифами и на РОМАДЗИ – латинскими буквами).

На схемах пригородной зоны все линии имеют строго фиксированные цвета, и электрички раскрашены соответственно цвету линии, что очень удобно для пассажиров.

В вагонах с потолка свисают ручки-поручни на кожаных ремешках, как в старинных трамваях, и плакаты с рекламой, развешанные поперек вагона.

Все объявления в вагоне сопровождаются разнообразной музыкой и прочими звуковыми сигналами и делаются как кондуктором в хвостовом вагоне, так и приятным женским голосом (запись на магнитофоне).

В вагонах электричек граждане пассажиры соблюдают чистоту и общественный порядок, не курят, не сорят и... не уступают места ни женщинам, ни престарелым людям.

Электропоезда-экспрессы (Rapid)

Не останавливаются на маленьких станциях.

Скорые поезда дальнего следования (Liner)

Останавливаются примерно на половине станций по пути следования.

Поезда дальнего следования непопулярны и немногочисленны.

Причины непопулярности поездов дальнего следования:

Основная причина – стоимость билета. Билет в поезде дальнего следования стоит примерно столько же, сколько авиабилет.

Пассажиры предпочитают добираться до нужной станции самолётом за более короткий промежуток времени.

Ночные поезда

В Японии осталось совсем немного ночных поездов дальнего следования, и все они по-прежнему ходят по старой железной дороге, пути которой проложены параллельно путям ‘поездов-пуль’ (синкансэнов) и соединяют крупные города страны.

В ночных поездах есть спальные вагоны – вместо рядов кресел – купе-пеналы, отделённые от коридора занавесками, а друг от друга фанерными перегородками. Все купе-пеналы одноместные.

В поезде обязательно есть телефон-автомат и киоски-автоматы с едой и напитками.

Интернет-сервис в экспресс-поездах

Японский телекоммуникационный гигант NTT Communications пассажирам поездов со скоростью не менее 250 км в час предлагает доступ в глобальную сеть Интернет на всей протяженности пути следования.

Ранее такая услуга предлагалась только в магазинах, ресторанах, отелях, а также в некоторых других неподвижных местах. Работать соединение будет на скорости до 2 мегабит в секунду.

Высокоскоростные поезда

Скорость до 200 – 300 км/ч.

Транспортные средства, по уровню сложности приближаются к изделиям аэрокосмической промышленности.

Внешне своими вытянутыми формами напоминают больше сверхзвуковые самолеты, чем железнодорожные составы.

Останавливаются только на больших и узловых станциях.

Колея шириной 1435 мм не имеет уровневых пересечений, отличается плавностью поворотов и склонов и предназначена для перевозки пассажиров.

‘Новая колея’ - буквальный перевод слова СИНКАНСЭН с японского языка на русский.

СИН – иероглиф-символ. В слове СИНКАНСЭН есть часть СИН.

В Японии каждый год выбирается иероглиф, который лучше всего символизирует значение уходящего года. Выбор осуществляется путём опроса общественного мнения в стране. Социологическая компания находится в древней столице Японии – Киото.

Символом 2009 года респонденты выбрали иероглиф СИН. Аргументы: приход к власти в Японии и США нового правительства, эпидемия гриппа нового типа и др.

Скорость движения синкасэна

Средняя скорость движения около 300 км/ч, но малейшая непогода, например, легкий снег, снижает ее до 30-40 км/ч, и тогда суперэкспресс тянется медленнее, чем местная электричка по параллельному пути.

В экстремальных случаях поезда могут опаздывать (например, сильный снегопад на острове Хоккайдо).

Линии ‘поездов-пуль’ сейчас составляют 2153,9 км, а поезда перевозят ежегодно около 275 млн. пассажиров.

Названия поездов-синкансэнов:

НОДЗОМИ - ‘Надежда’
ХИКАРИ – ‘Блеск’
ЦУБАМЭ – ‘Ласточка’
ХАКУЧЁ – ‘Лебедь’
КОДАМА – ‘Эхо’

Взгляд в будущее

Японская железнодорожная компания JR East намерена начать коммерческую эксплуатацию поездов на скорости 320 км/ч в конце 2010 года.

Предполагается, что поезд Fastech будет курсировать на скоростях до 360 км/ч с 2011 года.

Комфорт и сервис в суперэкспрессе

Комфорт и сервис скоростных поездов сравним с перелетом на самолете с той только разницей, что нет утомительных взлетов-посадок, и вокзал, в отличие от аэропорта, располагается в самом центре города.

Если время пути в синкансэне составляет больше трёх часов, то японцы предпочитают пользоваться самолётом. Цены на билеты в этом случае будут примерно одинаковыми.

Периодичность движения от 15 минут до получаса. Ночью поезда не ходят (время отдыха с 24:00 до 05:00).

Клиент всегда прав

В японском языке есть выражение ‘Кякусама ва камисама’, которое на русский язык обычно переводят по смыслу - ‘Клиент всегда прав’. Но в данном случае буквальный перевод: ‘Его Величество клиент - это Господь Бог’. ‘Клиент – король!’ – именно так относятся к клиенту все работники компании JR.

В Японии профессионализм персонала в том, чтобы в любой ситуации внешне и внутренне держать себя ниже клиента и не подниматься до него ни при каких обстоятельствах. Никаких, например, шуток или посторонних замечаний не допускается в принципе.

Работники японской железной дороги проходят тест на правильную улыбку

Ежедневно до выхода на работу проверять свои улыбки с помощью ‘Smile Scan’ будут около 530 работников токийской железнодорожной компании. Свой лучший результат они смогут распечатать и носить с собой, чтобы запомнить его.

При помощи ПК и камеры система анализирует лицевые особенного испытуемого, движения глаз, линию рта и морщинки, после чего оценивает улыбку по шкале от 0 до 100 %. Если мало очков, на экране отображаются советы: ‘Вы до сих пор выглядите слишком серьёзно’ или ‘Приподнимите уголки губ’.

‘Мы надеемся улучшить наш сервис, чтобы вызвать улыбку у наших клиентов’, - заявил представитель компании.

Японский сервис никогда не должен конфликтовать с клиентом

Традиционно главный предмет перевозок японских железных дорог – это люди.

Для транспортировки грузов обычно использовали другие способы: сначала морские, затем – автомобильные перевозки.

Виды сообщений в вагоне

Названия станций.
Благодарность за пользование поездами именно этой железнодорожной компании.
Напоминания о правилах соблюдения безопасности.
Объявления о том, чтобы пассажиры не забывали личные вещи при выходе из вагона.

Объявления в вагоне

В поездах световые табло показывают название следующей станции японскими иероглифами, сообщение дублируется по-английски.
Голосом название станций объявляют всегда.
Нередко названия станций объявляются на японском и английском языках и повторяются в бегущей строке.

Частотность объявления станции

Название станции повторяется:
на подходе к станции
в непосредственной близости к станции
по прибытию на станцию
когда поезд останавливается
когда открываются двери

Ритуал в поведении кондуктора вагона

Обычно кондуктор проходит по всему составу, входя в вагон, прикрывает за собой дверь и останавливается. Затем снимает форменную фуражку, склоняет в поклоне голову и обращается к пассажирам: ‘Прошу прощения за беспокойство’. После чего надевает фуражку, проходит через вагон и останавливается у противоположной двери. Снова оборачивается к пассажирам, слегка кланяется, повторяет слова ‘Прошу извинить за беспокойство’ и переходит в следующий вагон.

Кондуктор курсирует по вагонам для того, чтобы дать возможность пассажирам с неоплаченным или недоплаченным проездом внести недостающую сумму. Тот, кто просто не успел купить билет, так и поступает. Он называет начальный и конечный пункт своей поездки и получает билет прямо в вагоне.

Имидж служащего – имидж компании

Все женщины-служащие отличаются аккуратным макияжем, чистой и аккуратной униформой, поющими интонациями голоса.

Транспортный этикет

Основное правило: уважай окружающих, если хочешь, чтобы они уважали тебя.
Не приветствуются резкие движения, громкие голоса, задушевные беседы по мобильному телефону.
Не принято сидеть развалившись, громко говорить, зевать, ходить по проходам, бить соседей по ногам сумками (для сумок есть специальные полки).

Запреты для пассажиров

Мобильными телефонами пользуются исключительно в тамбурах (там, где тамбур есть; многие вагоны - типа ‘метро’, без тамбуров).

Главное занятие пассажира

В вагоне поезда пассажиры отдыхают, читают газеты и журналы, общаются с соседом (если знакомы). Но главное занятие – еда!

Дорожная еда - экибэн

В автоматически открывающихся дверях вагона время от времени появляется девушка в форме железнодорожной компании с тележкой, заполненной всяческими продуктами.
Служащая вежливо предлагает уважаемым пассажирам попробовать еду той местности, по которой сейчас проезжает поезд.
В слове ЭКИБЭН есть часть ЭКИ – вокзал, станция.
‘Экибэн’ (‘ekiben’), упакованные в коробочки обеды, которые продаются на железнодорожных станциях и в поездах по всей Японии, зачастую содержат в себе местные деликатесы и пользуются популярностью как часть японской культуры питания.

Вокзал в Японии

Вокзалы современной Японии напоминают знаменитые храмы старинной Японии: они быстро обрастают торговыми улицами, кварталами развлечений. По пути с работы домой люди посещают универмаги, рестораны, кинотеатры. Вокзал – центр развлечений, который может собирать под одной крышей рестораны, универмаги, кинотеатры и даже планетарий.

Стоимость проезда

Стоимость проезда зависит от продолжительности маршрута.
Можно сразу при входе набрать на терминале свой маршрут и оплатить билет полностью.
Нужно сохранять билет, так как его следует опустить в автомат турникета в конце поездки.
Можно взять самый дешевый билет, а доплатить в конце поездки при сдаче билета.
Стоимость проезда в оба конца в точности равна удвоенной стоимости проезда в одну сторону, стоимость детского билета – половине стоимости взрослого.
Существуют проездные билеты на месяц и на полгода. Можно купить карточку на определенную сумму, например, на 1000, 2000 иен, с которой при проходе по турникетам будут сниматься деньги.

Льготы

Проездной железнодорожный билет - Japan Rail Pass - является наиболее экономичным вариантом для туристов, приезжающих в страну. Билет можно использовать для проезда во всех поездах, за исключением синкансэна, а также в автобусах и на паромах компании Japan Rail.
Специальные билеты в оба конца (Discount Round Trip) предлагают скидку в размере 20% при осуществлении поездок на расстояние как минимум в 600 км.
Билет Seishun 18 Kippu (можно неограниченно пользоваться транспортом в течение 5 дней).

Заключение

Японская железная дорога бережно сохраняет свои традиции, но в то же время развивается максимально высокими темпами.
Модернизация японских железных дорог осуществляется очень активно.
Скоростные японские поезда продолжают эволюционировать.
Сеть поездов синкансэн составляет сегодня основу системы железнодорожного транспорта Японии.
Высокий уровень сервисного обслуживания пассажиров является своеобразной визитной карточкой всей сети железных дорого Страны Восходящего Солнца.

***** ******* *****

Просим всех лиц, заинтересовавшихся книгой Т.В. Андрюшиной и А.А. Бондаренко «ЯПОНСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА Japan Railways (JR): Учебное пособие для специалистов в сфере транспорта», обращаться по электронным адресам Сибирского государственного университета путей сообщения:

ruslang@stu.ru (кафедра русского языка и восточных языков)
grafika@stu.ru (кафедра графики)